Details #1: великому Маляревскому

Задолго до того, как в обиход вошло слово «блог», мой друг Александр IceCat Маляревский был замечен (помимо регулярного употребления мышей) в не менее регулярном написании кратких, но емких текстов обо всем, до чего он смог дотянуться. Эти мысли (широко известные в узком кругу как «Штучки» — или Details) им рассылались по подписке посредством электропочты и читать их было удовольствие, сравнимое с чтением хорошего еженедельного журнала.

Потом Саша стал главным редактором настоящего бумажного еженедельного журнала и подобное творчество для него из удовольствия превратилось в работу — в связи с чем выпуски прекратились.

Данная закладка является слабым отражением и мелким, но назойливым (в перспективе) ему напоминанием. Ну а что, может снова распишется.

Итак первая часть — в массиве теоретическая. Есть такое слово: Гаджет.
Гаджетом я лично считаю некий артефакт, который универсально-полезен и его удобно таскать с собой. Увеличительное стекло, которым в детстве прожигали на скамейке слово «жопа» — безусловно гаджет. Вувузела — тоже. А вот проигрыватель винила или изолента — не гаджеты ни разу: первый неудобно таскать с собой, а вторая — вообще расходник.

 Википедия определяет это понятие плоско и рамочно: «Гаджет (англ. gadget — приспособление) — оригинальное, нестандартное техническое приспособление. Сегодня гаджетом можно считать любой цифровой прибор, достаточно небольшой, чтобы надеть на руку или подключить к КПК или смартфонам.»
Википедия — известный источник чуши: рогатку, например, очень трудно подключить к смартфону, хотя можно, безусловно, надеть на руку. Но с рогаткой на руке вы будете как ковбой в бикини — место рогатки строго за поясом и она — однозначнно гаджет. В русском известно слово «приспосОба» — это прямой перевод слова «гаджет».

 Свойствами годного гаджета в первую очередь являются надежность и удобство, а универсальность и чтобы глаз радовало — во вторую. Я это дело страстно люблю и практикую. Из последнего, с чего я откровенно прусь, могу выделить ножичек и айфон 4.

Замечу, что масштабная сигарета длинная, 100 мм

Замечу, что масштабная сигарета длинная, 100 мм

Так вот: ножичек.
 Бог не дал человеку когтей (он их дал женщине — чтобы красить). Поэтому нож человеку необходим: чтобы разрезать, заточить, проковырять и тп — о крайних применениях мы умолчим, чтобы не сеять расовой ненависти. Это крайне универсальный инструмент, без которого гораздо хуже, чем с которым.

Очевидно, что ножику для таскания в собой не стыдно быть складным и мелким. Железка, из которой сделан ножик, не должна гнуться, тупиться и ржаветь — но при этом ей следует хорошо точиться и не быть хрупкой. Теоретически аннигилирующие свойства якобы сошлись в высокотехнологичной ножевой стали марки CPM S30V, добываемой из трупов десиптеконов «порошковым» методом. Не металлург, потому объясню как понял сам. Чем больше в стали углерода и всяческих карбидов, тем она крепче, хрупче и коррозийнее. Чем больше хрома — тем сильнее она «нержавейка» и быстрее тупится. По порошковой методе сталь, приправленная теми карбидами в количестве чуть более, чем дофига, распыляется в инертной среде, охлаждаясь так быстро, что легирующие добавки не образуют в ней крупных структур, делающих ее хрупкой и склонной к окислению. Полученный порошок прессуется и прокатывается: получается сталь, насыщенная мелкими твердыми карбидами, равномерно распределенными в относительно упругой и пластичной массе.

Приобретенное изделие из такой наностали от компании Spyderco возлагаемые на него надежды оправдало. Очень добротно и надежно собранное, удивительно хорошо держит заточку и охрененно режет. Называется Spyderco Native: внешний вид представлен на картинках. Дыра в лезвии (которая запатентована и поэтому называется раундхолл) позволяет очень удобно раскрывать нож одной рукой, зацепив лезвие за эту дырку большим пальцем. В раскрытом виде лезвие фиксируется с не менее фирменным щелчком замка backloсk. На рукоятке довольно тугая клипса, не позволяющая пролюбить изделие с той легкостью, с которой это бывает. Держать не мешает. Но главное — это, все же, то, как эта зубочистка режет.
В качестве примера: шестикилограммовый кусок свиньи был изрезан на шашлык минуты за три — мясо, слой шпика и шкура общей толщиной около 8 см прорезаются одним движением, при этом остается царапина на столешнице. Ветка толщиной в палец срезается в одно движение. Автомобильное колесо протыкается легким нажимом (в том числе благодаря геометрии лезвия — см. фото) — справится ребенок. На иные материалы — можете спроецировать. Однако, несколько консервных банок хоть и резались, как парное говно, оставили на лезвие несколько выкрошенных заусенцев. Убрать их удалось, только использовав точильные камни с техническим алмазом — стандартные заметного эффекта на лезвие не оказывают. В остатке: хрупкость все же присутствует, хотя нож не ржавеет, очень, повторюсь, хорошо режет и долго держит режущую кромку.

Ежедневное и интенсивное насилие в агрессивных средах (природа, стройка) отражается даже на крепком MacBook Pro. Об интенсивности говорит, например, счетчик циклов заряда батареи — через три месяца ровно его показания равны 126 лунам, а батарею я разряжаю чаще всего полностью, и заряжать стараюсь так же до 100%. То есть в среднем он у меня работает часов по 10-12 в сутки. Хозяйке на заметку — если покупаете б/у компьютер, на этот параметр посмотреть не лишне — он как бы говорит о.
Хрен бы с ней, с батареей — она, все же, расходник, но железный корпус уже весь исцарапан и местами погнут. В связи с этим решил завернуть его, как пульт, в целофан одеть во что-нибудь защитное. Понравился кожаный жакет MacAlly BookShell 2 — продается везде, стоит от 1800 до 2400 рублей.

Внешний вид, еще не заляпаный

Внешний вид, еще не заляпаный

Открывается вот так

Открывается вот так

Закрыт. И уже заляпан. Оттирается легко.

Закрыт. И уже заляпан. Оттирается легко.


В черном цвете выглядит нарядно, «по-директорски» — в советском понимании данного термина. Подогнан довольно пристойно, все разъёмы/индикаторы доступны, на вид — как кожаный (может и на самом деле, но не сварив — не разобрать). Габариты увеличивает изрядно — толщину так миллиметров на пять точно. Совершенно не скользит, благодаря чему ноут напрочь утратил скилл «елозить по коленкам». Зато если раньше он в сумку залетал, а из нее — просто выскальзывал, теперь о легком внедрении можно забыть: приходится именно «засовывать». Что немаловажно, можно не испытывать легкие уколы гомофобии в общественных местах — светящееся яблочко закрыто. Со стороны — нонейм-гробик. Да, это — плюс.

Напоследок боян. Если кто не знает: в продаже массово появились кредлы для жестких дисков по цене осеннего навоза. Втыкаете в кредл HDD. Полученную конструкцию — например, в USB (есть варианты с версиями 2.0, 3.0, а так же еSATA). И читаете/пишете диск. У всех ребят этих дисков валяется по закромам стопками, а удобно пользоваться — было никак. С этой штукой — очень даже как. Не рискуя хранить на них системное и архивное, освободить место от гигабайт фильмов, сохранив их в минутной доступности на полке — очень хорошо. Стоит 400 рублей, продается также везде и в хозяйстве страшно полезно.

Рабочее состояние. Бесхозный 2.5'' винт работает как таргет Time Machine

Рабочее состояние. Бесхозный 2.5'' винт работает как таргет Time Machine

2.5'' sata HDD

2.5'' sata HDD

3.5'' sata HDD (выжил после пожара)

3.5'' sata HDD (выжил после пожара)

коробка без установленного диска

коробка без установленного диска


Добавить комментарий