как продлить жизнь MacBook от батарейки.

За время использования ЭВМ MacBook я выработал ряд простых действий и правил, способных продлить его автономную, то есть без розетки, жизнь. Может быть, будет кому-то полезно.

  • Даже ёжикам понятно, что яркость экрана и включенные беспроводные интерфейсы — влияют на потребление электричества. Но напоминаю для галочки.
  • Если у вас стоит на маке второй системой какая-либо винда — там, где критично прожить дольше от батарейки, загружайте все же OS X. Она — намного (до 2х раз)экономичнее.
  • Добавьте памяти до возможного максимума. Это не только ускорит систему, но и даст жить дольше батарейке: память большего объема, хоть и потребляет больше сама, снижает количество обращений к жесткому диску. А он — довольно прожорлив.
  • Присасываясь к торрентам за очередным фильмом, тащите сразу версию, адаптированную для iPhone или консолей типа PSP — то есть в формате M4V или MP4, пожатую кодеком h.264.  Именно его mac OS считает своим родным, прекрасно поддерживает на уровне ПО и проигрывает с минимальными усилиями процессора, отдавая распаковку аппаратным ресурсам видеочипа. Что так же благоприятно сказывается на батарейке.
  • Штатный диск тоже есть смысл заменить — маки продаются с надежными, но не самыми быстрыми и экономичными в классе винтами. Да и объем — не лишний. Если надо максимальной скорости — SSD, который несопоставимо быстрее, экономичнее, зато дорого. Однако, просто более современный емкий диск с традиционными магнитными пластинами будет и быстрее (хотя бы из-за большей плотности записи) и экономичнее (прогресс не стоит месте).
  • В сафари очень желательно поставить один прекрасный плагин: называется ClickToFlash. В нем несколько плюшек (вроде легкого выкачивания видеороликов с ютьюба), но главное — он вырубает воспроизведение флеша, заменяя его на загруженных страницах аккуратными серыми заглушками. Если вдруг ролик необходим — по заглушке достаточно кликнуть. Этот нехитрый инструмент очень экономит батарейку при сетевом серфинге.

Далее несколько строк для красноглазиков.

В МакОС есть сервис Spotlight — грубо говоря, это система поиска. Она постоянно шараебится по винту, и индексирует его содержимое — и чем сильнее у вас забит винт, тем активнее она шуршит жестким диском. Если вы точно сами знаете где что у вас лежит — отключите этот сервис. Система будет работать быстрее и дольше жить от аккумулятора. Простая консольная команда:

sudo mdutil -a -i off

Несложно догадаться, что после этой нехитрой команды локальный поиск по содержимому компьютера работать не будет. Включить его обратно можно так:

sudo mdutil -a -i on

Система переиндексирует содержимое жесткого диска (минут на 5-15 процедура) и снова будет все прекрасно находить.

И, при отключенной индексации, разумно воспользоваться преимуществами большого объема памяти, создав в ней диск и переместив данные, с которыми вы работаете, в него. Рецепт можно посмотреть тут: http://theapplegeek.ru/archives/1964

UPD. Скриншотик:

Добавить комментарий