iMessage

По моему, максимум шума с выходом новой iOS связано с появлением iMessages — системы мгновенных сообщений между устройствами на iOS 5.

Отзывы — от полных восторгов до «буэээ несовместимая ни с чем херня». Вот, например, цитата Антона Носика:

«А iMessage — просто голимое, мертворожденное говнище, много хуже FaceTime. Потому что FaceTime хотя бы реально опирался на какой-то функционал, условно присущий iPhone/iPod2, и этим можно было с натяжкой оправдать его закрытый внутрияблочный характер. А когда ты пишешь «убийцу СМС», но только для iPhone, при уже существующем WhatsApp с поддержкой сразу iOS, Android, Symbian, BlackBerry и Windows Phone, то это уже полнейший джобс головного мозга.» (ссылка).

На самом деле, работает это так: отправляя СМС кому либо, приложение определяет, способен ли абонент «на том конце провода» принять iMessages, и если да — отправляет ее бесплатно. Если нет — уходит стандартная SMS через оператора. Вот как это выглядит в моей переписке с Илларионом Николаевичем: синие пузыри — это бесплатные iMessage. Зеленый — стандартная СМС (потому что Ларя на момент отправки вышел из сети WiFi).

iMessage

iMessage

То, что при наличии технической возможности в определенных случаях не платить деньги оператору система автоматически её использует и таки не платит — «это очень хорошо для меня».

2 comments to iMessage

Добавить комментарий