Фотомечта

Лет 10 тому в ассортименте фототоваров особое место занимали т.н. цифровые задники (digital back) для среднеформатных цифровых камер. Место было «особым» главном образом из-за стоимости этих изделий — цена доходила до прекрасных $40К. Изделие, если кто не в курсе, пристегивалось на место кассеты для среднеформатной пленки, и позволяло из пленочной, традиционной камеры, получить очень мощную — даже по сегодняшним меркам — цифровую.

Высокую стоимость данного устройства определяла огромная в то время цена на дикие по площади и количеству мегапикселей матрицы. Ну и сфера применения — сугубо профессиональная — тоже накладывала свой отпечаток на ценник.

Но теперь — это вам не тогда. Я не знаю, сколько сегодня стоит матрица формата, скажем, APS-C с фабрики, но беглый просмотр гугля показал цену в 90 баксов на 2006 год, что, при известных темпах удешевления и оптимизации себестоимости полупроводниковых компонентов, легко может быть долларами 30-ю. Понятно, что цифра взята с потолка — но порядок, думаю, верный.

Отчего же никто, ни один IT-стартап вкупе с китайскими передовиками производства, не изготовит наконец комплект апгрейда стандартной пленочной камеры до полноценной цифровой, собрав в объеме двух стандартных катушек с пленкой матрицу с обвязкой и логикой, память и аккумулятор? Ужели будет невыгодно? При цене до, скажем, 500 долларов (при условии высоких ттх компонентов) — с удовольствием купил бы, сделав Зенит-19 или Зоркий-4 цифровыми.

Добавить комментарий