Турция

Посетили с друзьями берег турецкий. Его посещали неоднократно все, так что много букв писать тут неуместно, да и фотографировал я крайне лениво. Традиционно все картинки кликабельны и увеличиваются изрядно для рассматривания подробностей.

Несколько картинок с посещения горки Тахталы (2365 м. над уровнем моря).

Подняться можно по канатной дороге (работает с 2007 года, построили швейцарцы, цена вопроса 45 лир) или ножками — но это примерно 2-2.5 часа. Подниматься довольно ссыкотно, но интересно — вполне себе аттаракцион. Отдельно отмечу, что сердечникам, астматикам и боящимся высоты — надо быть аккуратными: на самой горке уже не так вольно дышится, что особенно ощущается с бодуна.

Вообще, равнинный человек (а мы, в большинстве, как раз равнинные) начинает выхватывать глюки от кислородного голодания (кружится голова, аритмия начинается, ножки подгибаются) тысяч с 4.5 над уровнем моря. Но в этот раз наверху поплохело одной бабе. Очень высокая и красивая такая хохлушка — упала, вся побелев. Кислородного баллона для таких дистрофиков наверху не предусмотрено. Будьте здоровы.

Интересно, что при +30 внизу — наверху лежит куча снега. Подъем начинается вот так.

Подъемник на Тахталы

Подъемник на Тахталы

Наверху примерно вот так.

Турция, Тахталы

Турция, Тахталы

Турция, Тахталы

Турция, Тахталы

Турция, Тахталы

Ну а спуск начинается вот так. Альтернативой (ну кроме пешей прогулки, как я говорил) может быть спуск на параплане. Но своего у меня небыло, а в тандеме с кем-то лететь мешает гомофобия.

Подъемник на Тахталы

Подъемник на Тахталы

Из Кемера гора Тахталы выглядит вот так (обратите внимание на коробок на вершине — это трехэтажная конечная станция канатной дороги со смотровой площадкой, где и поплохело вышеописанной девице)

Тахталы, вид из Кемера

Тахталы, вид из Кемера

Встретились с друзьями, что проживают в Анталии. Исторический центр Анталии — вполне себе Европа. Его почему то никогда не показывают, в обзорных экскурсиях по городу демонстрируя магазины с хуевыми кожаными куртками и прочим тряпьем. Местный Собянин активно мостит все плиткой, кстати.

Вид из порта Анталии

Вид из порта Анталии

Панорама порта Анталии. Стоит кликнуть.

Порт Анталии, панорама

Порт Анталии, панорама

Ну и напоследок — турецкий газон.

Турецкий газон

Турецкий газон

Спасибо Турции за отсутствие виз — больше меня никто не пустил бы: закончился загран. Для русских, кстати, отменили пошлины. Море теплое, солнышко светит, бары работают.

Добавить комментарий