Природа VS Технология: 1-0

В борьбе природы с технологией — побеждает природа. Временно.

Система автономного отопления, установленная в избушке после постпожарного ремонта, крякнула и сдохла под комплексной атакой Деда Мороза.

Начнем с того, что я — не настолько сообразителен, каковым сам себе кажусь. Во первых, при проектировании площади радиаторов я поверил импортным таблицам. Что, я вас спрашиваю, итальянцы могут знать о Русской Зиме™? Во вторых, в замкнутую систему в качестве термоагента залил воду (зато через фильтр от жесткости воды!), а не тосол. В третьих, не стал ставить систему резервного электропитания, ограничившись стабилизатором напряжения.

Что было дальше:

  • котел Baxi Main, обеспечивающий уверенное отопление порядка 200 квадратов и, по требованию, поставляющий горячую воду на кухню и в ванную, работал по факту на втрое меньшей площади. Газа, несмотря на запас мощности, он потреблял в почти 4 раза меньше старой советской системы, состоящей из дискретных котла и колонки. Некоторое время я наблюдал экономную экономику, посильно помогая борьбе с парниковыми газами.
  • Нагретая вода моторчиком гонялась по системе. Моторчик работал от розетки. Через стабилизатор, ага.
  • При этом, повторюсь, полезная площадь радиаторов была подобрана по таблицам производителя.

Что получается: например, умная электронная система держит температуру воды внутри себя на установленном уровне — скажем, +40°C. Радиаторы же — не успевают отдать эту температуру воздуху: маловата площадь. При нуле градусов за окном — в помещении все +18°C. Добавив чутка мощи (до +50°C) — температура жилплощади поднимается до комфортных 22-х.

Но Русская Зима™ в мое отсутствие включила за окном -37°C. Минус тридцать семь — это, для тех, кто в Африке — холодно. В помещении температура упала до, скажем, +7°С (меня там небыло — я не замерял точно). Та же Русская Зима™ наморозила в зимнем лесу на электропровода сосулек, и провода порвались — на радость белкам и мышам. Электричество отключилось, а умный котел Baxi Main отключил газ и стал ждать, когда включится электричество. А его все небыло. Температура в помещении упала ниже нуля. Вода замерзла, с задорным треском порвав радиаторы. Стали стеклянными цветочки в горшках, трогательно покрывшись инеем, но не успев даже пожелтеть. Встали ходики. Замерзла кукушка.

Русская Зима™ победила. Я проиграл. Временно.

PS. Фоток не будет: холодно. Но все это — рокенрол.

Добавить комментарий